您当前的位置: 首页» 本所概况» 历届领导

历届领导

孟宪学

2002.1-2015.8 任副所长

个人简介

  孟宪学,男,1955年8月生,管理学博士,研究员,博士生导师。1983年1月毕业于北京农业大学分校农学系,获学士学位。

   

学习工作经历

  1983年1月至1983年7月在北京农学院农学系工作。1983年8月至1986年7月在中国农业科学院研究生院学习,获硕士学位。2001年获中国农业科学院研究生院信息管理博士学位。1986年起在中国农业科学院农业信息研究所工作,任《国外农学文摘》编辑、副主编,1993年至1997年任农业信息研究所翻译室副主任,1997年任所科技处处长,2002年1月至2015年8月任副所长,党委委员。分管图书馆业务、国际合作和期刊出版发行。兼任中国农学会科技情报分会副理事长,中国农学会农业图书馆分会理事长。

  一直从事农业科技信息业务工作、管理和研究,主要研究方向是农业科技数据库系统建设、管理和信息(情报)分析研究,近年来先后主持和参加部级以上研究项目12项,包括“农业科技基础数据信息系统建设研究”、“农业信息体系发展战略研究”、“农村科技推广信息库建设”、“农业研究信息系统引进”、“九五期间我国科技成果状况综合分析”等重点项目,获农业部科技进步奖一项,公开发表学术论文、专著(译著)30余篇,主笔或组织撰写重要技术报告、项目建议20余篇。